Что такое дистанционное образование?

Дистанционные образовательные технологии все активней используются в свердловских школах. Их применение позволяет более равномерно распределить нагрузку на учеников и учителей в отдельные дни и по отдельным частям образовательного курса.

Давайте разберемся с тем, что такое дистанционные технологии и как они регламентированы законом.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Полный список информационных ресурсов для получения дополнительных разъяснений по школьным темам

Дистанционные образовательные технологии

Информация для учащихся и родителей

На основании приказа управления образования Администрации города Нижний Тагил от 19.11.2021 года № 786 "Об организации работы муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы и программы дополнительного образования" и приказа МАОУ СОШ № 33 от 19.11.2021 № 424 «Об организации работы с соблюдением противоэпидемического режима в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"
с 22.11.2021 обеспечить организацию учебного процесса для всех обучающихся в штатном режиме (ОЧНО) в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий.
- приказ МАОУ СОШ № 33 от 19.11.2021 № 424 «Об организации работы с соблюдением противоэпидемического режима в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

• • Дистанционное обучение предполагает, что учитель и обучающийся общаются в реальном времени (например, на видеоконференции). При электронном обучении учитель направляет обучающемуся задания для самостоятельной работы (страницы параграфа, ссылки на тренажеры, номера упражнений), а потом проверяет усвоение материала, общение как бы отложено во времени.

• • Сегодня оба формата комбинируются для достижения максимального результата при имеющихся возможностях.

• • Также в практике обучения существует синхронное и асинхронное обучение. Синхронное обучение – форма организации образовательного процесса в режиме реального времени вне зависимости от наличия/отсутствия цифровых технологий (учитель и ученики могут здесь и сейчас общаться, получать обратную связь). Асинхронное обучение – форма организации образовательного процесса, при которой обратная связь возможна с задержкой во времени (например, обучение с использованием электронной почты).

• • Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов – не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов – не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов – не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов – 35 минут.

• • Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 ч, в 4-5 классах – 2 ч, в 6-8 классах – 2,5 ч, в 9-11 классах – до 3,5 ч.

Педагоги для электронного обучения будут использовать платформы: «Российская электронная школа», «Учи.ру», ЯКласс; социальные сети ВКонтакте, Одноклассники и др; различные мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype, Zoom и др., видеохостинг You Tube; облачные сервисы; электронный дневник «Сетевой город. Образование» и др.
Для проведения онлайн уроков, видеоконсультаций с обучающимися и их родителями (законными представителями) будет использоваться платформа https://zoom.us
Методические рекомендации по установке Вами данной платформы смотрите здесь.
Ссылки для подключения учитель будет высылать через мессенджер WhatsApp или Viber.

С Администрацией школы  вы можете связаться через электронную почту школы: moy33@mail.ru и через почту (сообщение) в Сетевом городе:
Директор - Шосман Ирина Владимировна (8 (3435) 45-24-00)
Заместитель директора по УВР (начальное общее образование) – Рыбина Алена Алмазовна (8-953-005-86-42)
Заместитель директора по УВР (основное и среднее общее образование) – Осипова  Елена Ивановна (8-950-199-26-54)
Заместитель директора по ВР и ПВ - Григорьева Наталия Владимировна (8-904-384-80-20)
По техническим вопросам – Синцова Анастасия Павловна (8-982-62-93-916)

Задания для организации электронного обучения
Для отправления выполненных заданий Вы можете использовать электронную почту учителей МАОУ СОШ № 33

Дополнительное дистанционное образование

Горячая линия по организации образовательного процесса
Приказ от 15.11.2021 года № 419 «О внесении изменений в приказ №418 от 12.11.2021г.»
Приказ от 12.11.2021 года № 418 «Об организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №33 15 ноября 2021г.»
Приказ от 05.11.2021 года «Об особенностях организации образовательного процесса в МАОУ СОШ №33 в период с 08 ноября по 13 ноября 2021 г.»
Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе в МАОУ СОШ № 33.
Расписание уроков для 5-11 классов
График консультаций по подготовке к ОГЭ, ЕГЭ