Что такое дистанционное образование?

Дистанционные образовательные технологии все активней используются в свердловских школах. Их применение позволяет более равномерно распределить нагрузку на учеников и учителей в отдельные дни и по отдельным частям образовательного курса.

Давайте разберемся с тем, что такое дистанционные технологии и как они регламентированы законом.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Полный список информационных ресурсов для получения дополнительных разъяснений по школьным темам

Дистанционные образовательные технологии

Информация для учащихся и родителей

Уважаемые обучающиеся и родители (законные представители)!
Внимание!
На основании приказа управления образования Администрации г. Нижний Тагил от 01.02.2022 г. № 114 "Об организации работы муниципальных образовательных учреждений, подведомственных и находящихся в ведении управления образования", в связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в городе Нижний Тагил, вызванной сохранением риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV),
со 02.02.2022 г.  по 16.02.2022 включительно учебный процесс для обучающихся будет организован:
 - для обучающихся 9-11 классов  в штатном режиме (очно)  в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий, при строгом соблюдении противоэпидемических мер;
- для обучающихся 2-8 классов с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий;
- для обучающихся 1-х классов объявлены дополнительные каникулы;

• • Дистанционное обучение предполагает, что учитель и обучающийся общаются в реальном времени (например, на видеоконференции). При электронном обучении учитель направляет обучающемуся задания для самостоятельной работы (страницы параграфа, ссылки на тренажеры, номера упражнений), а потом проверяет усвоение материала, общение как бы отложено во времени.

• • Сегодня оба формата комбинируются для достижения максимального результата при имеющихся возможностях.

• • Также в практике обучения существует синхронное и асинхронное обучение. Синхронное обучение – форма организации образовательного процесса в режиме реального времени вне зависимости от наличия/отсутствия цифровых технологий (учитель и ученики могут здесь и сейчас общаться, получать обратную связь). Асинхронное обучение – форма организации образовательного процесса, при которой обратная связь возможна с задержкой во времени (например, обучение с использованием электронной почты).

• • Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет: для учащихся 1-2 классов – не более 20 минут, для учащихся 3-4 классов – не более 25 минут, для учащихся 5-6 классов – не более 30 минут, для учащихся 7-11 классов – 35 минут.

• • Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2-3 классах – 1,5 ч, в 4-5 классах – 2 ч, в 6-8 классах – 2,5 ч, в 9-11 классах – до 3,5 ч.

Педагоги для электронного обучения будут использовать платформы: «Российская электронная школа», «Учи.ру», ЯКласс; социальные сети ВКонтакте, Одноклассники и др; различные мессенджеры WhatsApp, Viber, Skype, Zoom и др., видеохостинг You Tube; облачные сервисы; электронный дневник «Сетевой город. Образование» и др.
Для проведения онлайн уроков, видеоконсультаций с обучающимися и их родителями (законными представителями) будет использоваться платформа https://zoom.us
Методические рекомендации по установке Вами данной платформы смотрите здесь.
Ссылки для подключения учитель будет высылать через мессенджер WhatsApp или Viber.

С Администрацией школы  вы можете связаться через электронную почту школы: moy33@mail.ru и через почту (сообщение) в Сетевом городе:
Директор - Шосман Ирина Владимировна (8 (3435) 45-24-00)
Заместитель директора по УВР (начальное общее образование) – Рыбина Алена Алмазовна (8-953-005-86-42)
Заместитель директора по УВР (основное и среднее общее образование) – Осипова  Елена Ивановна (8-950-199-26-54)
Заместитель директора по ВР и ПВ - Григорьева Наталия Владимировна (8-904-384-80-20)
По техническим вопросам – Синцова Анастасия Павловна (8-982-62-93-916)

Задания для организации электронного обучения
Для отправления выполненных заданий Вы можете использовать электронную почту учителей МАОУ СОШ № 33

Дополнительное дистанционное образование

Горячая линия по организации образовательного процесса

Приказ от 01.02.2022 № 60 «Об особенностях организации образовательного процесса в период с 01 февраля по 16 февраля 2022г.»
Положение об электронном обучении и использовании дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе в МАОУ СОШ № 33.
Расписание уроков начальная школа
Расписание уроков 5-8 класс